В студенческой группе 16 юношей и несколько девушек. Каждый из них либо получает стипендию, либо работает в свободное время, не получая стипендии. Работает столько девушек, сколько юношей получает стипендию. Сколько студентов группы работает в свободное время?

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 12:41
    0
    Всего работает 16 человек.

    пояснение: пусть х юношей получают стипендию,

    следовательно столько же девушек (то есть х) работает.

    отсюда: количество работающих человек будет находиться по выражению:

    Q = 16 - x + x

    Где вычитаемый х - количество получающих стипендию юношей,

    а слагаемый х - количество работающих девушек.

    Отсюда:

    Q = 16 + (x - x) = 16