Поле прямоугольной формы засеяно пшеном. Длина поля 800 м, что в 4 раза больше ширины. С участка собрали 40 тон пшена. Сколько центнеров пшена собрали с каждого гектара

+5
Ответы (2)
  1. 11 января, 14:43
    0
    Ширина поля=800/4=200 м,

    S=800*200=160000 м2 или 16 га

    1 центнер = 0,1 т = > 40 т = 4 ц

    16 га / 4 ц = 4 центнера пшена собрали с каждого гектара.
  2. 11 января, 15:49
    0
    1. Находим ширину поля:

    800/4=200 (м)

    2. Находим общую площадь участка:

    800*200=160 000 м^2 (метров в квадрате).

    3. Переведем 160 000 м^2 в гектары

    В 1 га 10 000 м^2

    А в скольких га (х) 160 000 м^2?

    Значит, х = 160 000/10 000=16 (га)

    4. Известно, что сбрали 40 тонн. Переведем в центнеры.

    В 1 тонне 10 центнеров

    А в 40 тоннах сколько центнеров? (х)

    Значит, х=10*40=400 (ц)

    5. Находим, сколько центнеров собрали с каждого гектара:

    400/16=25 (ц/га)

    Ответ: 25 центнеров собрали с каждого гектара.