китайский император Киенг Лон сочинил поэму воспевавшую чай и велел написать её на всех чашках которые изготовили на двух фарфоровых фабриках не читать стихи императора было неудобно и чашки быстро раскупали в течение одного месяца на обеих фабриках было изгтовлено 10 600 чашек причем на одной фабрике сделали на 2800 чашек больше чем на другой сколько чашек изготовили за этот месяц на каждой фабрике

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 20:10
    0
    х чашек изготовили на одной фабоике

    х + 2800 чашект изготовили на другой фабрике

    х + х + 2800 = 10600

    2 х + 2800 = 10600

    2 х = 10600 - 2800

    2 х = 7800

    х = 7800 : 2

    х = 3900 чашек изготовили на одной фабрике

    3900 + 2800 = 6700 чашек изготовили на другой фабрике

    3900 + 6700 = 10600 чашек - проверка

    или можно так:

    1) 10600 - 2800 = 7800

    2) 7800 : 2 = 3900 чашек изготовили на одной фабрике

    3) 3900 + 2800 = 6700 чашек изготовили на другой фабрике