На фарфоровой фабрике за один день изготовили 2780 чашек, в первом и во втором цехе изготовили - 1830 чашек, а во в тором и в третьем - 1940. сколько чашек изготовили на фарфоровой фабрике в втором цехе?

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 08:17
    0
    Обозначим первый цех за а

    второй цех за в

    и третий цех за с

    составим уравнения по условию задачи

    а+в+с=2780

    а+в=1830

    в+с=1940

    выразим во втором и третьем уравнении а и с через в

    а=1830-в

    с=1940-в

    и подставим их в первое уравнение

    1830-в+в+1940-в=2780

    -в=2780-1830-1940

    в=990 чашек - изготовили во втором цехе