В первом овощехранилище на 5,6 тонн картофеля больше, чем во втором, а в двух овощехранилищах вместе 80 тонн картофеля. Сколько тонн картофеля во втором овощехранилище?

+5
Ответы (2)
  1. 14 января, 07:22
    0
    1) 80-5,6=74,4 (т)

    2) 74,4:2=37,2 (т)

    ответ: во втором хранилище 37, 2 т, а в первом 42,8 т.

    второй способ:

    Пусть х (т) во втором хранилище, тогда в первом х+5,6 (т). По условию известно, что в обоих хранилищах 80 т. Составим и решим уравнение:

    х+х+5,6=80

    2 х=80-5,6

    2 х=74,4

    х=74,4:2

    х=37,7

    ответ: во втором хранилище 37, 2 т, а в первом 42,8 т
  2. 14 января, 08:24
    0
    пусть во втором хранилище х т, тогда в первом х+5,6 Составим уравнение

    х+х+5,6=80

    2 х=80-5,6

    2 х = 74,4

    х=74,4:2

    х = 37,2 т во втором хранилище, тогда в первом

    5,6+37,2 = 42,8 т