высота конуса равна диагонали квадрата со стороной 4 корня из 2 см и состовляет с оброзующей конуса 60 градусов. найдите объем конуса

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 17:09
    0
    диагональквадрата равна 4√2*√2=8 - высота конуса

    образующая составляет с высотой угол 60 градусов, поэтому образующая с радиусом составляет 30 градусов, отсюда образующая в 2 раза больше высоты, т. е. 16 см

    по т. пифагора находим √16*16-8*8 = √192 - радиус

    теперь объем равен 1/3 ПR^2h = 1/3 П*192*8 = 512 П