катер по течен реки проходит за 7 часов а против течения за 9 часов. скорость реки 5 км в час. найти собственную скорость катера

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 15:32
    0
    Пусть Х - собственная скорость катера. Тогда скорость по течению Х + 5, а против течения Х - 5. Получаем уравнение

    7 * (Х + 5) = 9 * (Х - 5)

    9 * Х - 7 * Х = 45 + 35

    Х = 80 / 2 = 40 км/ч.