решить задачу уравнением

из 2 сплавовсодержащии серебро получили 3 сплава. маса первого сплава50 г в нём60 процентов серебра во2 сплаве 80 процентов серебра а в 3 сплаве 64 процента серебра какова маса 2 сплава

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 15:14
    0
    В первом сплаве 50*60% = 50*60/100 = 30 гр серебра.

    Масса второго x гр, серебра в нём x*80% = x*80/100 = 0,8x гр.

    Масса третьего (x+50) гр, серебра в нём (x+50) * 64% = (x+50) * 64/100 = (x+50) * 0,64 гр.

    30+0,8x = (x+50) * 0,64

    30+0,8x = 0,64x+32

    0,16x = 2

    x = 12,5 гр - масса второго сплава.