Длина аквариума 80 см, ширина 45 см. высота 55 см. Сколько литров воды надо влить в этот аквариум, чтобы уровень воды был ниже верхнего края на 10 см?

+5
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 09:31
    0
    От высоты отнимаем 10 см (55 см-10 см=45 см) - это высота воды в аквариуме, теперь находим объем воды:

    V=80 см х 45 см х 45 см = 162000 см куб.

    1 л=1000 см куб.

    162000 см куб: 1000 см куб = 162 литра
  2. 29 апреля, 11:09
    0
    Т. к. высота воды в аквариуме будет 55-10=45 см, то перемножим размеры, переводя их в дециметры V=8*4,5*4,5=162 (дм в кубе) = 162 литра.