Помогите решить задачу: Красная Шапочка несла бабушке 14 пирожков: с мясом, с грибами, с капустой. Пирожков с капустой - наибольшее количество. Причем их вдвое больше, чем пирожков с мясом. Сколько пирожков с грибами?

+4
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 07:36
    0
    метод подбора:

    с капустой наибольшее кол. значит не меньше 5, т. к с мясом меньше в 2 р. то 5 не подходит (5:2+2,5)

    проверяем 6: с мясом6:2=3

    и с грибами-14-6-3=5

    Этот вариан подходит.

    Цифру 7 не стоит проверять, т. к 7:2 (кол. пирогов с мясом) не может быть дробным

    Ответ: с грибами 5 пирогов
  2. 15 апреля, 08:14
    0
    1)

    допустим, что с мясом 1 пирожок

    2*1=2 - с капустой

    14-1-2=11 - с грибами

    2<11 - не удовлетворяет условие задачи

    2)

    допустим, что с мясом 2 пирожка

    2*2=4 - с капустой

    14-2-4=8 - с грибами

    4<8 - не удовлетворяет условие задачи

    3)

    допустим, что с мясом 3 пирожка

    2*3=6 - с капустой

    14-3-6=5 - с грибами

    6>5 и 3 - удовлетворяет условие задачи

    4)

    допустим, что с мясом 4 пирожка

    2*4=8 - с капустой

    14-4-8=2 - с грибами

    8>2 и 4 - удовлетворяет условие задачи

    5)

    допустим, что с мясом 5 пирожков

    2*5=10 - с капустой

    14-5-10<0 - с грибами - не удовлетворяет условие задачи

    правильные варианты 3 и 4