красная шапочка несла бабушке 12 пирожков с мясом грибами и капустой. Пирожков с капустой наибольшее кол-во, причем их в 3 раза больше чем пирожков с мясом. А пирожков с мясом меньше, чем пирожков с грибами. Сколько пирожков с грибами?

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 06:03
    +1
    решаем методом подстановки

    допустим, пирожков с мясом 2, тогда с капустой 2*3=6, 2+6=8, 12-8=4 пирожка с грибами

    теперь допустим, что пирожков с мясом 3, тогда с капустой 3*3=9, 3+9=13, 12-12=0 число 3 не удовлетворяет условию задачи, значит принимаем первое решение

    ответ: пирожков с грибами 4