два комерсанта вложили в проект соответственно 2,5 млн р. и 3 млн р. и получили 10% прибыли одну половину оно потратили на оборудование а вторую разделили на двоих в томже отношении в каком находились внесённые ими деньги скоко получил каждый?

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 11:38
    0
    Вложили 2,5+3 = 5,5 млн. руб.

    Первый вложил 2,5/5,5 = 5/11 всей суммы, второй 3/5,5 = 6/11.

    Получили прибыли 5,5*10% = 0,55 млн = 550 тыс. руб.

    Потратили 550/2 = 275 тыс. руб.

    Первый получил 275*5/11 = 125 тыс. руб, второй 275*6/11 = 150 тыс. руб.