В двух карманах было 28 орехов, причём в левом кармане 3 раза больше чем в правом. Сколько орехов было в каждом кармане.

+4
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 16:18
    0
    Х орехов - в правом кармане

    Зх орехов-в левом кармане.

    всего орехов-28

    х+3 х=28

    4 х=28

    х=28:4

    х=7 (орехов в правом кармане)

    28-7=21 (орехов в правом кармане) или можно 7*3=21
  2. 11 сентября, 16:55
    0
    правый карман - ? х

    левый карман - ? в 3 р. больше 3 х

    фигурная скобка 28

    Составим и решим ур-ие

    х+3 х=28

    4 х=28

    х=28:4

    х=7 - правый карман

    7*3=21 - левый