Для новогодних подарков было куплено 112 книг двух наименований - сказок и рассказов. Когда часть книг подарили, использовав поровну книги обоих наименований, сказок осталось 38 книг, а рассказов на 24 меньше. Сколько книг каждого наименования подарили?

+4
Ответы (2)
  1. 21 мая, 09:39
    0
    1) 38-24=14 (кн.) - осталось рассказов

    2) 38+14=52 (кн.) - осталость сказок и рассказов вместе

    3) 112-52=60 (кн) - раздали всего

    4) 60/2=30 (кн) - раздали каждого наименования
  2. 21 мая, 11:52
    0
    пусть х-рассказов

    тогда х+24 сказок

    х+х+24=112

    2 х=88

    х=44

    44-рассказов

    44+24=68-сказок

    68-38=30

    подарили по 30 книг

    ОТвет сказок-30

    рассказов-30