Кника дороже тетради в 5 раз. За книгу заплатили на 80 рублей больше, чем за тетрадь. Сколько нужно заплатить за 3 таких тетради и 2 таких книги вместе?

Напишите решение

+5
Ответы (2)
  1. 27 января, 22:52
    0
    книга пусть будет - 5 х

    тетрадь-х

    всего 120

    следовательно уравнение

    х+5 х=120

    6 х=120

    х=20 следовательно

    20*3=60 - за тетради

    100*2=200 - книги

    200+60=260 - за все
  2. 28 января, 00:32
    0
    Если цену тетради принять за "х", то книга стоит "5 х".

    Далее уравнение:

    х+5 х=120, откуда х=20.

    Следовательно за 5 тетрадей отдаем 5 х, т. е. 100 рублей.