Уравнение: 1-1/2 у+3 2/5 у=1 1/3 у-2 7/15 у+2 1/2

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 23:58
    0
    решение:

    -1/2 у

    одна целая1/5 у-1/3 у-14/15=2*1/2-1=0

    -1/2 у+одна целая 1/5 у-1/3 у-14/15 у=0

    ищем общий знаменатель, далее общий знаменатель равен 30:

    теперь имеем:

    -15/30 у+36/30 у-10/30 у-28/30 у=0

    -15/30 у+36/30 у-38/30 у=0

    21/30 у-38/30 у=0

    -17/30 у=0

    у=0