На складе 88 л сока: трехлитровых банок апельсинового сока столько же, сколько пятилитровых банок яблочного сока. Сколько литров апельсинового сока на складе?

+2
Ответы (2)
  1. 16 января, 01:58
    0
    Пусть х-колличество банок яблочного и колличество банок апельсинового соков,

    тогда:

    3 х+5 х=88

    х=88/3

    х=11

    11*3=33 литра апельсинового сока

    11*5=55 литров яблочного сока

    Ответ: 11 5-ти литровых банок яблочного сока

    11 3-х литровых банок апельсинового сока
  2. 16 января, 02:25
    0
    Пусть х - количество банок, тогда

    3 х + 5 х = 88

    8 х=88

    х=11

    11 умножить на 3 = 33 (л) - апельсинового сока

    11 умножить на 5 = 55 (л) - яблочного сока