Все люди в комнате сидели: кто-то на стуле, а кто-то на трехногой табуретке. Сколько человек сидело, если всего ног ножек было 51?

1) 9

2) 7

3) 10

4) 13

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 22:04
    0
    Пусть стульев х, и тогда ноги стула и 2 ноги сидящего на нём = х (4+2) = 6 х

    Ноги табурета плюс 2 ноги человека = у (3+5) = 5 у

    6 х+5 у=51

    Если все сидели бы на табуретках, то ног было бы у каждой (с человеческими ногами) 5.

    51:5=10 и 1 в остатке.

    Вот эта оставшаяся ножка принадлежит стулу.

    В комнате 1 стул.

    6 х+5 у=51

    6+5 у=51

    5 у=45

    у=9 (9 табуретов)

    Сидящих 1+9=10 (человек)