В правильной усечённой пирамиде стороны оснований равны 25 и 15 см. Найдите боковое ребро, если оно образует с основанием угол 45 градусов.

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 02:43
    0
    находишь диагонали верхнего основания √15*15+15*15 = 15√2, делим пополам 7,5√2

    аналогично диагональ верхнего основания √25*25+25*25 = 25√2, делим пополам 15,5√2

    разница между ними является высотой ус. пирамиды, т. к. угол 45 градусов, т. е. высота 8

    теперь находим бок ребро √8*8+8*8 * = 8√2 Ответ 8√2