Магазин повысил цены на тетради на 10%, а на остальные канцелярские товары - на 15%. До повышения цен Аня купила две тетради по цене 800 р., три альбома по цене 1800 р. и клей за 4300 р.

1). Сколько денег она заплатила за покупку?

2). На сколько больше ей пришлось бы заплатить, если бы она делала покупку после повышения цен?

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 19:14
    0
    1) 800+3*1800 + 4300=10500

    2) 800 : 10=80 - это 10 %-значит после повышения цен

    1800:10=180 - 10 % 15 процентов будет 180 + половина 10 %=180+90=270 тенге больше заплатит за один альбом а их 3 - значит 3*270=810

    4300:10=430+215=645

    всего будет 80+810+645=1535 - значит она заплатит на 1535 р. больше после повышения цен