Помогите решить задачу.

Магазин повысил цены на диваны на 10%, а на остальные предметы мебели-на 15%. До повышения цен диван стоил 2600 руб., стол-1800 руб., а стул-900 руб. На сколько после повышения цен увеличилась стоимость набора мебели, состоящего из дивана, стола и четырех стульев?

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 18:42
    0
    2600 - 100%

    х-110%

    х=110*2600:100=2860 р стоит диван

    1800-100%

    х-115%

    х=115*1800:100=2070 р стоит стол

    900-100%

    х-115%

    х=115*900:100=1035 р стоит стул

    2860+2070+4*1035=4930+4140=9070 р стоит набор мебели после повышения цен

    2600+1800+4*900=4400+3600=8000 р стоил набор до повышения цен

    9070-8000=1070

    ответ: на 1070 рублей