Магазин повысил цены на диваны на 10%, а на остальные предметы мебели-на 15%.

До повышения цен диван стоил 2600 р., стол-1800 р., а стул-900 р. На сколько после повышения цен увеличилась стоимость набора мебели, состоящего и дивана, стола и 4 стульев.

+2
Ответы (2)
  1. 19 июля, 13:28
    0
    2600-100%

    х руб.-110%

    100 х=2600*110

    100 х=286000

    х=286000:100

    х=2860 (руб.) - стал стоить диван

    1800 руб.-100%

    х руб.-115%

    100 х=1800*115

    100 х=207000

    х=207000:100

    х=2070 (руб.) - стал стоить стол

    900 руб.-100%

    х руб.-115%

    100 х=900*115

    100 х=103500

    х=103500:100

    х=1035 (руб.) - стал стоить стул

    1) 2600+1800 + (4*900) = 8000 (руб.) - стоил набор мебели до повышения цен

    2) 2860+2070 + (4*1035) = 9070 (руб.) - стал стоить набор мебели после повышения цен

    3) 9070-8000 = на 1070 (руб.) - увеличилась стоимость набора мебели после повышения цен
  2. 19 июля, 14:17
    0
    2600 - 100%

    х-110%

    х=110*2600:100=2860 р стоит диван

    1800-100%

    х-115%

    х=115*1800:100=2070 р стоит стол

    900-100%

    х-115%

    х=115*900:100=1035 р стоит стул

    2860+2070+4*1035=4930+4140=9070 р стоит набор мебели после повышения цен

    2600+1800+4*900=4400+3600=8000 р стоил набор до повышения цен

    9070-8000=1070

    ответ: на 1070 рублей