После повышения цен на 10% диван стал стоить 7920 рублей. сколько рублей стоил этот диван до повышения цен? на сколько рублей увеличилась его цена?

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 04:40
    0
    Решение:

    Обозначим первоначальную цену дивана за (х) руб, тогда после повышения цены диван стал стоить:

    х + 10%*х: 100%=х + 0,1*х=1,1 х, что составляет 7920 руб

    1,1 х=7920

    х=7920 : 1,1

    х=7200 (руб) - первоначальная цена дивана

    Цена дивана увеличилась на:

    7920 - 7200=720 (руб)