Два карандаша и ластик стоя столько же, сколько один карандаш и четыре ластика. во сколько раз карандаш дороже ластика?

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 12:10
    +1
    Пусть карандаш стоит х, а ластик у, тогда

    2 х+у=х+4 у

    2 х-х=4 у-у

    х=3 у

    Стоимость одного карандаша равна стоимости 3 ластиков, значит карандаш дороже ластика в 3 раза