Коля, Дима и Саша собирали грибы. Дима нашёл в 2 раза больше грибов, чем Коля, аКоля в 3 раза меньше, чем Саша. Сколько грибов нашёл каждый из них, если всего они собрали 30 грибов?

+1
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 16:49
    0
    Пусть Коля собрал Х грибов, тогда Дима собрал 2 х грибов, а Саша 3 х грибов

    Составим уравнение

    х+2 х+3 х=30

    Решим его:

    6 х=30

    х=5

    1) 2*5=10 (грибов) Дима

    2) 3*5=15 (грибов) Саша

    Ответ: Коля=5 грибов, Дима=10 грибов, Саша=15 грибов
  2. 10 февраля, 19:37
    0
    Дима = 2*Коля, Саша = 3*Коля

    Дима + Саша + Коля = 2 Коля + 3 Коля + Коля = 30 отсюда Коля = 30 / 6 = 5 грибов,

    Дима = 2*5 = 10 грибов, Саша = 3*5 = 15 грибов. проверяем суммированием найденных каждым из них грибов т. е. Коля + Дима+Саша = 5+10+15 = 30 следовательно ответы полученные нами ранее верны.