Один рабочий, работая один, пророет канаву 27 м за 5 ч, а второй - за 10 ч. Они прорыли эту канаву, работая вместе. Сколько метров канавы прорыл каждый из рабочих?

+3
Ответы (2)
  1. 1 мая, 23:03
    0
    Решение

    1) 27+27=54 (м) - прорыл второй рабочий;

    Ответ: 1 рабочий-27 м за 5 ч, 2 рабочий-54 м за 10 ч.
  2. 2 мая, 00:01
    0
    Не согласна.

    Сначала найдём скорость, с которой они работали.

    1) 27 : 5 = 5,4 (м/час)

    2) 27 : 10 = 2,7 (м/час)

    Потом найдём время, за которое они вместе прокопали эту канаву.

    3) 27 : (5,4 + 2,7) = 3 и 1/3 (часа).

    Сейчас можно найти длину канавы каждого.

    4) 5 и 2/5 * 3 и 1/3 = 18 (м, первый рабочий).

    5) 2 и 7/10 * 3 и 1/3 = 9 (м, второй рабочий).

    Проверка. 18+9=27 (м). как в условии. Значит, всё верно.