В треугольнике ABC угол A в 4 раза меньше угла B и в 5 раз меньше угла C. Чему равна сумма углов B и C?

а) 162

б) 180

в) 171

с) 152

+1
Ответы (2)
  1. 17 октября, 21:31
    0
    Сумма углов треугольника равна 180 градусов

    за x возьмем - угол А

    4x - угол В

    5x - угол С

    составим уравнение: x+4x+5x=180

    10x=180

    x=18 - угол А

    18*4=72 - угол В

    18*5=90 - угол С

    ответ: угол А=18, угол В = 72, угол С=90
  2. 17 октября, 21:42
    0
    А=x

    B=4x

    C=5x

    x+4x+5x=180

    A=18

    B=72

    C=90

    72+90=162