Найдите частное, представив данные дроби в виде обыкновенных, и, если возможно, выразите ответ в десятичной дробью: а) 0,7:0,3 б) 3,5:3; в) 2,5:9; г) 4,2:2.8; д) 0,33:0,9; е) 0,24:1,5.

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 10:50
    0
    А) 0,7 : 0,3 = 7/10 : 3/10 = 7/10 * 10/3 = 7/3 = 2 1/3

    б) 3,5 : 3 = 35/10 : 3/1 = 35/10 * 1/3 = 7/2 * 1/3 = 7/6

    в) 2,5 : 9 = 25/10 : 9/1 = 5/2 * 1/9 = 5/18

    г) 4,2 : 2 = 42/10 : 2/1 = 21/5 * 1/2 = 21/10 = 2,1

    д) 0,33 : 0,9 = 33/100 : 9/10 = 33/100 * 10/9 = (11*1) / (10*3) = 11/30

    е) 0,24 : 1,5 = 24/100 : 15/10 = 24/100 * 10/15 = (24*1) / (10*15) =

    = (4*1) / (5*5) = 4/25 = 0,16