Упростите и найдите значение выражения:

а) 5/7 а + 3 / 14 а при а = 4 целых 2/3; 7/13;

б) 3/8 у + у - 1/4 при у = 2 целых 2/3; 4/9;

в) 13/15m - 3/4m + 1/12m при m = 2 целых 1/2; 6 целых 1/4;

г) 1/3 x + 3/4 х - 4/9 х = 1 целая 13/23; 9/46

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 17:03
    0
    а) 5/7 а + 3 / 14 а = 13/14 а

    при а = 4 целых 2/3 = 13/14*4 2/3=4 1/3

    при а = 7/13=13/14*7/13=1/2

    б) 3/8 у + у - 1/4 = 11/8 у-1/4

    при у = 2 целых 2/3 = 11/8*2 2/3=11/8 * 8/3-1/4=11/3-1/4=41/12=3 5/12

    при у = 4/9; 11/8*4/9-1/4=11/18-1/4=13/36=

    в) 13/15m - 3/4m + 1/12m = 12/60=1/5m

    при m = 2 целых 1/2 = 1/5*5/2=1/2

    при m=6 целых 1/4 1/5*25/4=5/4=1 1/4

    г) 1/3 x + 3/4 х - 4/9 х = 23/36 х

    при х=1 целая 13/23=23/36*1 13/23 = 23/36*36/23=1

    при х = 9/46 = 13/23*9/46=1/8