мотоциклист расстояние между двумя населенными пунктамипроходит на 2 часа 40 минут быстрее, чем велосипедист. скорость мотоциклиста на 12 км/ч больше, чем скорость велосипедиста. найдите ихскорости, если расстояние между пунктами 64 км

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 15:55
    0
    х км/ч - скорость велосипедиста

    (х+12) км/ч - скорость мотоциклиста

    2 ч40 мин=2 2/3 ч

    64/х - 64 / (х+12) = 2 2/3, общий знаменатель 3 х (х+12)

    192 х+2304-192 х=8 х2+96 х

    8 х2+96 х-2304=0

    х2+12 х-288=0

    D=b2-4ac

    D=1296

    х = (-12+36) : 2

    х=12 (км/ч) - скорось велосипедиста

    12+12=24 (км/ч) - скорость мотоциклиста