Реши задачу по действиям, с пояснениями.

Первые 4 часа работы машинистка печатала по 6 страниц текста в час, а в следующие 4 часа - по 4 страницы текста в час. Чему равна средняя производительность этой машинистки? Сможет ли она, работая с такой производительностью, перепечатать за 3 рабочих дня рукопись объёмом 125 страниц? (Один рабочий день - 8 часов).

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 08:45
    0
    1) 4*6=24 (стр.) она печатала первые 4 часа.

    2) 4*4 = 16 (стр.) она печатала следующие 4 часа.

    3) (24+16) : 2 = 20 (стр./ч) средняя производительность машинки.

    4) 3*8=24 (ч.) она будет работать

    5) 125:24 = 5 (ост. 5)

    Ответ: Средняя производительность машинки - 20 стр./ч. Нет, не сможет останется ещё 5 часов работы.