Из пунктов А и В расстояние между которыми равно 100 км, одновремено в одном направлении выехали грузовик и гужевая повозка. Скорость грузовика 40 км/ч, а скорость гужевой павозки 20 км/ч. На сколько километров сокротится расстояние между ними через 1 ч? через 2 ч? Через сколько часов грузовик сможет догнать гужевую павозку?

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 19:31
    0
    1) 40 км/ч * 1 ч = 40 км - проедет грузовик за 1 час

    2) 20 км/ч * 1 ч = 20 км - проедет гуж. повозка за 1 час.

    3) 100 км - 40 км + 20 км = 80 км - расстояние между ними через 1 час.

    1) 40 км/ч * 2 ч = 80 км - проедет грузовик за 2 часа

    2) 20 км/ч * 2 ч = 40 км - проедет гуж. повозка за 2 часа

    3) 100 - 80 + 40 = 60 км - расстояние между ними через 2 часа.

    1) х - время, через которое грузовик нагонит повозку

    составляем уравнение:

    40 х - 100 = 20 х

    (почему - 100 ... потому что грузовику нужно еще преодолеть расстояние между А и В. если нарисовать схему, то становится понятно)

    20 х = 100

    х = 5 ч. - время, через которое грузовик нагонит повозку.

    Ответ: через 5 часов.