Площадь прямоугольника равна 54 найдите его большую сторону если она на 3 больше меньшей стороны

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 08:38
    0
    Решeние:

    Площадь прямоугольника равна 54. Найдите его большую сторону, если она на 3 больше меньшей стороны. Площадь прямоугольника равна произведению его длины на ширину. Пусть одна из сторон прямоугольника равна a, тогда вторая равна a + 3. Поэтому S = a (a + 3) = 54, получаем a2 + 3a - 54 = 0, решая квадратное уравнение, получаем, что a = 6. Тогда большая сторона будет равна 9. Ответ: 9.