задача

Первый пешеход вышел из дома в три четверти третьего и шёл со скоростью 4 км в час. Второй пешеход вышел из своего дома ему на встречу ровно в три и шёл со скоростью 3 км/ч. После встречи они оба отправились к дому второго, а затем первый пешеход вернулся к себе домой, причём первый прошёл общее расстояние в четыре раза больше второго. На каком расстоянии от друга находятся дома обоих пешеходов?

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 07:15
    0
    1) t2 = х (ч) - время потраченное 2 пешеходом до места встречи

    2) 2*х=2 х (ч) - время потраченное 2 пешеходом до места встречи и обратно до своего дома

    3) S2 = 6 х (км) - расстояние которое прошел 2 пешехож всего

    2 х (ч) * 3 (км/ч) = 6 х (км)

    4) t1=4 х+0,5 (ч) - время. потраченное 1 пешеходм всего

    15 мин=0,25 часа

    х+0,25 (ч) - время. потраченное 1 пешеходом до места встречи

    х (ч) - время, потраченное 1 пешеходом до дома 2 пешехода

    (х+0,25+х) * 2 (ч) - время потраченное пешеходом всего

    (х+0,25+х) * 2 = (2 х+0,25) * 2=2 х*2+0,25*2=4 х+0,5

    5) S1 = (4 х+0,5) часов*4 км/час = 4 х*4+0,5*4=16 х+2 (км) - расстояние, которое прошел 1 пешеход всего

    6) известно, что 1 пешеход прошел расстояние в 4 раза больше второго

    Составляем уравнение:

    16 х+2=6 х*4

    6 х*4 - это расстояние, которое прошел 2 пешеход (6 х), умноженное на 4, для того чтобы приравнять его к расстоянию, пройденному 1 пешеходом

    Решаем уравнение

    16 х+2=6 х*4

    16 х+2=24 х

    2=24 х-16 х

    2=8 х

    х=8 / 2

    х=4 (ч) - время. потраченное 2 пешеходом до места встречи