Помогите! В трёх спортивных секциях:

Помогите! В трёх спортивных секциях: по спортивной гимнастике, настольному теннису и плаванию - занимается 95 человек. Теннисистов на 15 меньше, чем пловцов, а гимнастов на 8 больше, чем теннисистов. Обозначьте буквой x количество теннисистов и составте математическую модель этой ситуации.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 07:13
    0
    Пусть х теннисистов, тогда х+15 пловцов, х+8 гимнастов

    Х+х+15+х+8=95

    3 х+23=95

    3 х=95-23

    Зх=72

    Х=72:3=24 теннисистов

    24+15=39 пловцов

    24+8=32 гимнастов

    Проверяем:

    24+32+39=95