10. Доспехи средневекового рыцаря на 18 кг тяжелее меча, а меч на 5 кг легче щита. Сколько весят доспехи, меч и щит, если полное вооружение рыцаря весит 50 кг?

12. В трёх спортивных секциях: по спортивной гимнастике, настольному теннису и плаванию - занимается 95 человек. Теннисистов на 15 меньше, чем пловцов, а гимнастов на 8 больше, чем теннисистов. Сколько человек занималось каждым видом спорта? Нужно решаить с помощью уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 23:33
    0
    1) Пусть х - кг масса щита, тогда х-5 - масса меча

    х-5+18=х-13 - масса доспехов

    Составляем уравнение:

    х+х-5+х-13=50

    3 х=42

    х=14 кг масса щита

    14-5 = 9 кг масса меча

    9+18=27 кг масса доспехов

    Ответ: 27 кг-доспехи; 9 кг - меч; 14 кг - щит

    2) Пусть х - пловцов, тогда х-15 - теннисистов

    х-15+8=х-7 - гимнастов

    Составляем уравнение:

    х+х-15+х-7=95

    3 х=95+15+7

    3 х=117

    х=39 - пловцов

    39-15=24 - теннисистов

    39-7=32 - гимнастов

    Ответ: 32; 24; 39