В трех спортивных секциях по спортивной гимнастике, настольному теннису, и плаванью-занимаються 95 человек. Теннисистов на 15 меньше чем, пловцов, а гимназистов на 8 больше, чем теннисистов и составте математическую модель этой ситуации

+5
Ответы (2)
  1. 16 июня, 20:56
    0
    пусть теннисистов х, тогда

    х+8+х+15+х=95

    3 х=95-23

    х=72/3

    х=24 теннисиста

    24+15=39 пловца

    24+8=32 гимнаста
  2. 16 июня, 23:14
    0
    Всего - 95 ч.

    Теннисистов - ? ч., на 15 ч.<, чем пловцов (стрелка от теннисистов к пловцам)

    Гимнасты - ? ч., на 8 ч. >, чем теннисистов (стрелка от гимнастов к теннисистам)

    Решение:

    Допустим, что пловцы это х, тогда (х-15) это количество теннисистов, а (х-15+8) или (х-7) - это количество гимнастов

    согласно этим данным можно составить уравнение:

    х+х-15+х-7=95

    3 х-22=95

    значение с х оставляем в левой части, а числа переносим в правую часть, при этом не забываем сменить знак на противоположный

    3 х=95+22

    3 х=117

    х=117:3

    х=39 (ч.) - пловцы.

    х-15=39-15=24 (ч.) - теннисисты.

    х-7=39-7=32 (ч.) или 24+8=32 - гимнасты.

    Ответ: в секции по спортивной гимнастике занималось 32 человека, по настольному теннису - 24 человека, а плаванем занималось - 39 человек.