В трёх спортивных секциях: по спортивной гимнастике, настольному теннису и плаванию - занимается 95 человек. Теннисистов на 15 меньше, чем пловцов, а гимнастов на 8 больше, чем теннисистов. Обозначьте буквой x количество теннисистов и составьте математическую модель этой ситуации.

+1
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 16:55
    0
    пусть теннисистов х, тогда

    х+8+х+15+х=95

    3 х=95-23

    х=72/3

    х=24 теннисиста

    24+15=39 пловца

    24+8=32 гимнаста
  2. 16 апреля, 19:09
    0
    теннисисты - х

    пловцы - х + 15

    гимнасты - х + 8

    3 х + (15+8) = 95;

    3 х = 95 - 23

    зх = 72

    х = 72 : 3

    х = 24 теннисисиста