При сложении двух десятичных дробей по ошибке во втором слагаемое поставили зяпятую на одну цифру правее чем нужно и получилось в сумме 50 вместо 28,85. определите слагаемое

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 23:41
    0
    Первое слагаемое х

    Второе слагаемое у

    Х+у=28,85 - должно было бы получиться, а получилось

    Х+10 у=50 ... (потому что когда неправильно поставили запятую, увеличили число в 10 раз)

    Решим систему ур-ний

    Х=28,85-у

    Х=50-10 у приравняем обе части

    28,85-у=50-10 у

    9 у=21,15

    У=2,35

    Ответ: второе слагаемое 2,35

    Можно найти и первое х=28,85-2,35=26,5