Решить пример с дробями по действиям

2 (целых) 1/2 : (1 (целая) 1/2-2/5) + (3/4+5/6) : 3 (целых) 1/6 = ?

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 16:34
    0
    2 1/2 : (1 1/2-2/5) + (3/4+5/6) : 3 1/6 = 2 17/22

    1) 1 1/2-2/5=3/2-2/5=15/10-4/10=11/10=1 1/10

    2) 3/4+5/6=9/12+10/12=19/12=1 7/12

    3) 2 1/2:1 1/10=5/2*10/11=25/11=2 3/11

    4) 1 7/12:3 1/6=19/12*6/19=1/2

    5) 2 3/11+1/2=25/11+1/2=50/22+11/22=61/22=2 17/22