Реши алгебраическим способом. Дочери сейчас 8 лет, а матери 38 лет. Через сколько лет мать будет втрое старше дочери?

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 15:48
    0
    Пусть мть будет старше дочери в 3 раза через х лет. Тогда дочери будет (х+8) лет, а матери (38+х) лет. Составим и решим уравнение:

    3 * (х+8) = х+38

    3 х+24=х+38

    3 х-х=38-24

    2 х=14

    х=7 лет, значит через 7 лет мать будет старше дочери в 3 раза.

    Ответ через 7 лет