Дядя фёдор готовился к Новому году. Рассчитав, что мишура вчетверо дороже конфетти, а гирлянда вдвое дороже мишуры, он взял 330 рублей и купил две мишуры, конфетти и три гирлянды. Сколько денег он заплатил за гирлянды?

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 00:01
    0
    Конфетти = х (руб)

    Мишура = 4 х (руб)

    Гирлянда = 2 * 4 х = 8 х (руб)

    Куплено: 2 мишуры = 8 х (руб)

    Конфетти = х (руб)

    3 гирлянды = 3 * 8 х = 24 х (руб)

    Так как за всё он заплатил 330 рублей, составим уравнение:

    8 х + х + 24 х = 330

    33 х = 330

    х = 10

    24 х = 24 * 10 = 240

    Ответ: 240 рублей он заплатил за гирлянды.