Если короткую сторону прямоугольника уменшить на 10%, и длинную сторону увеличить на 40%, то на сколько % изменится площадь прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 22:41
    0
    Пусть а - короткая сторона, в - длинная сторона

    тогда S=а*в

    10%=10/100=0,1 40%=40/100=0,4

    после изменений стороны равны соответственно:

    а-0,1 а=0,9 а

    в+0,4 в=1,4 в

    S=0,9 а*1,4 в=1,26 а*в=а*в+0,26 а*в=а*в+26%*а*в

    т. е. площадь увеличится на 26%