Помогите решить задачу. В одной коробке 9 карандашей. Сколько карандашей останется в пяти таких же коробках, если из каждой взять по 2 карандаша? Записать решение задачи двумя способами.

+5
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 18:26
    0
    Итак, ни одна коробка не должна быть пустой, тогда в каждой коробке будет хотя бы один карандаш - это минимум. У нас 5 коробок, тогда уже 5 карандашей будут разложены по коробкам. На руках осталось всего 4 карандаша. По условию, как я понимаю, не должно быть коробок с одинаковым количеством карандашей. То есть, если в первой коробке у нас 1 карандаш, то ни в одной другой не должно быть одного. Положим во вторую коробку ещё один карандаш. В третью положим 2 карандаша, так как во второй их уже 2. На руках остался один карандаш. Куда бы мы его теперь ни положили, решить поставленную задачу мы не сможем: в первой коробке 1 к., во второй - 2 к., в третьей - 3 к., в четвёртой 1 к., в пятой 1 к. и на руках ещё 1 к. Получается, чтобы решить задачу, нужно 1+2+3+4+5 карандашей, то есть 15 штук для 5 коробок. В задаче по олимпиаде к 6 классу в условии 13 карандашей и 6 коробок - суть та же, карандашей не хватает, то есть ответ - невозможно (такой ответ есть в скобочках).
  2. 3 декабря, 18:38
    0
    1 способ

    9*5 = 45 карандашей было

    2*5 = 10 карандашей - забрали

    45 - 10 = 35 карандашей осталось

    Ответ 35 карандашей

    2 способ

    9-2 = 7 карандашей в 1 коробке

    7*5 = 35 карандашей в 5 коробках

    Ответ: 35 карандашей