Надо отремонтировать дорогу длиной a км. В первый день рабочие отремонтировали 4/15 части, во второй день 2/5 части дороги. Сколько еще километров осталось отремонтировать?

+3
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 17:18
    0
    Если в 1 день 4/15 то вся дорога 15/15 - 4/15=11/15 (осталось дороги)

    во второй 2/5 или 6/15 (если привести к общему знаменателю), то получается

    11/15-6/15=5/15 или 1/3 (часть дороги осталось отремонтировать)
  2. 14 ноября, 18:21
    0
    1) 4/15+2/5=10/15=2/3 (частей)

    2) 1-2/3=1/3 (частей)