В коробке лежат синие, красные и жёлтые кубики - всего 20 кубиков. Синих кубиков в 6 раз больше, чем жёлтых. Красных кубиков меньше, чем синих. Сколько красных кубиков в коробке?

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 12:40
    0
    Допустим, что желтых кубиков 1.

    Тогда синих в 6 раз больше 1 * 6 = 6 кубиков

    Тогда красных 20 - (1+6) = 13

    Но по условию задачи красных кубиков меньше, чем синих.

    Значит, подбор не верен.

    Допустим, что желтых кубиков 2.

    Тогда синих 2*6 = 12 кубиков

    Тогда красных 20 - (2+12) = 6 кубиков

    6 < 12

    Подходит.

    Допустим, что желтых кубиков - 3.

    Тогда, синих 3 * 6 = 18

    Но 18 + 3 = 21 кубик + еще красные!

    не подходит.

    Значит решение одно:

    Желтых кубиков - 2

    Красных кубиков 6

    Синих кубиков - 12