В коробке 23 кубика синие, красные, желтые. синих кубиков в 6 раз больше, чем желтых, а красных меньше, чем желтых. сколько красных кубиков. сколько желтых кубиков.

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 03:13
    0
    Если синих кубиков в 6 раз больше, чем жёлтых, значит кол-во синих кубиков делится на 6. Это числа: 6, 12 и 18.

    6 и 12 не подходят, так как при этих случаях, кол-во всех шариков будет меньше 23. Значит, остаётся только 18. Делаем проверку:

    1) 18 : 6 = 3 (ж) шарика в коробке.

    2) 23 - (18 + 3) = 2 (кр) шарика в коробке.

    3) 3 > 2

    Ответ: В коробке 3 жёлтых шарика.