4 класс.

№7 - В коробке лежат синие, красные и жёлтые кубики - всего 20 кубиков. Синих кубиков в 6 раза больше, чем жёлтых. Красных кубиков меньше, чем синих. Сколько красных кубиков в коробке?

№8 - За две книги заплатили 272 р. Цена одной книги составляет третью часть цены другой книги. Сколько стоит каждая книга?

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 02:26
    0
    Пусть х желтых, 6 х синих и 3 х красных кубиков составим уравнение х + 6 х+3 х = 20

    10 х=20

    х=20/10=2 это желтых, 12 синих и 6 красных

    3 х для красных выбрано из условия, что их меньше синих и общая сумма должна делить число 20 без остатка