Реши подробно В коробке лежат синие, красные и жёлтые кубики - всего 20 кубтков. синих кубиков в 6 раз больше, чем жёлтых. Красных кубиков меньше, чем синих. Сколько красных кубиков в коробке?

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 09:44
    0
    Допустим, что желтых кубиков 1. Тогда синих в 6 раз больше 1 * 6 = 6 кубиков Тогда красных 20 - (1+6) = 13 Но по условию задачи красных кубиков меньше, чем синих. Значит, подбор не верен. Допустим, что желтых кубиков 2. Тогда синих 2*6 = 12 кубиков Тогда красных 20 - (2+12) = 6 кубиков 6 < 12 Подходит. Допустим, что желтых кубиков - 3. Тогда, синих 3 * 6 = 18 Но 18 + 3 = 21 кубик + еще красные! не подходит. Значит решение одно: Желтых кубиков - 2 Красных кубиков 6 Синих кубиков - 12