Три трактора вспахали 270 га поля. Первый трактор - вспахал 1/3 всего поля, второй - 9/20, а третий оставшуюся часть. Сколько гектаров вспахал третий трактор?

+1
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 00:42
    0
    Все поле - 1

    1/3+9/20=20/60+27/60=47/60 ч - вспахали первый и второй вместе

    1-47/60=60/60-47/60=13/60 ч-вспахал третий

    270 * 13/60=58,5 га - вспахал третий

    или

    270 * 1/3=90 га - первый

    270 * 9/20=121,5 га - второй

    270 - (90+121,5) = 270-211,5=58,5 га - третий
  2. 13 февраля, 01:05
    0
    1) 270*1/3=90 га - вспахал первый трактор

    2) 270*9/20=121,5 га - вспахал второй трактор

    3) 270-90-121.5=58,5 га вспахал третий трактор